Le prisonnier Une personne est prisonnière en haut d'une tour où il y a deux portes.
L'une d'elle donne sur l'escalier du salut, l'autre sur le vide, donc la mort.
Il y a deux gardiens. L'un dit toujours la vérité. L'autre ment toujours.
Quelle seule et unique question doit poser le prisonnier à un seul des 2 gardiens pour être certain de trouver la porte du salut ?
Montrer/cacher la solution de cette énigme
La solution de l'énigme Le prisonnier : La réponse la plus connue à cette énigme est la suivante. On demande à un des deux gardes : "Quelle est la porte que m'indiquerait l'autre garde comme étant la porte du Salut ?" Il faut bien entendu prendre la porte opposée. Il y a beaucoup de réponses possibles pour cette énigme. Une autre aurait été : "Est-ce que celui qui dit la vérité se trouve devant la porte menant a l'escalier du salut ?". Si la réponse est "oui" prendre la porte du gardien à qui on a posé la question et sinon prendre l'autre. Et encore une autre pour la route : "Est il vrai que soit tu ments soit tu gardes la porte du salut ?". Il est à noter que le "soit" a une valeur de "ou exclusif" et donc un menteur placé devant la porte du salut dira oui. Il faut donc prendre la porte du garde si il dit "oui".
Quel jour sommes-nous ? Quand après-demain sera hier, il nous faudra autant de jours pour atteindre dimanche qu'il nous en a fallu quand avant-hier était demain, pour que nous soyons aujourd'hui.
La solution de l'énigme Quel jour sommes-nous ? : Nous sommes lundi.
Chapeau Casimir ! Casimir demande à trois de ses amis de se placer en file indienne, de sorte que le dernier de la file voit les deux personnes devant lui, que le deuxième de la file ne voit que voit que celui qui est devant, et que le premier de la file ne voit personne.
Casimir déclare: "Je vais placer un chapeau sur vos têtes. Je le choisis dans un lot de 5 chapeaux, contenant 3 chapeaux blancs et 2 noirs." Cela étant fait, Casimir demande au dernier de la file la couleur de son chapeau. Celui-ci ne peux pas répondre. Casimir pose alors la même question au deuxième, qui affirme également être incapable de le savoir. C'est alors que le premier de la file, qui ne voit pourtant aucun chapeau, annonce: "Je peux vous dire la couleur du mien".
La solution de l'énigme Chapeau Casimir ! : Si le dernier de la file voyait devant lui deux chapeaux noirs, il en déduirait immédiatement la couleur du sien (qui ne pourrait être que blanc). Un des deux chapeaux de devant, au moins, est blanc. Sachant cela, si le deuxième de la file voyait un chapeau noir, il en déduirait que le sien est blanc. Etant donné qu'il ne peut conclure sur la couleur de son propre chapeau, c'est donc que le premier de la file porte un chapeau blanc.
Les concombres Les concombres sont composés de 99% d'eau. On laisse reposer 500 Kg de concombres pendant une nuit dans une étuve, et le lendemain, les concombres ne contiennent plus que 98% d'eau.